Какие документы необходимо требовать у продавца при покупке недвижимости?

Если Вы уже подобрали себе вариант жилья, будьте внимательны с теми документами, которые Вам представляет Продавец. Вот перечень тех документов, которые Вы имеете право потребовать:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости («зеленка»);

2. Правоустанавливающий документ на квартиру (это может быть договор купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельство о праве на наследство и так далее). Вид правоустанавливающего документа указан в свидетельстве о государственной регистрации права;

3. Справка из регистрирующего органа об отсутствии ограничений и обременений на объект купли-продажи. ВНИМАНИЕ! Срок действия данной справки один день.

4. Справка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах (в том случае, если объектом покупки выступает квартира). Помните, что не в коем случае нельзя покупать жилое помещения с зарегистрированными там любыми лицами. После покупки квартиры у Вас могут возникнуть проблемы со снятием их с учета.

Дополнительно, в качестве полной гарантии «чистоты» покупаемого Вами объекта недвижимости можно потребовать у Продавца:

1. Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

2. Справку из больницы об отсутствии у Продавца психических и наркологических заболеваний.

Чтобы не ошибиться, не омрачить радость от покупки недвижимости, обращайтесь к специалистам за правовой экспертизой документов, а также за сопровождением сделки в регистрационной службе.

ПАРТНЕР74
юридическая компания

20 июля 2021  251

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.